Подборка · Чтение 8 минут · Обновлено 26 октября 2026 г.

Как подобрать онлайн ИБП: кВА, кВт, пусковая мощность и время работы от батареи

Выбор конфигурации системы ИБП состоит из двух задач: выбрать номинальную мощность, которая выдерживает нагрузку с запасом, а затем батарею, которая будет выдерживать ее достаточно долго. Вот метод и рабочая оценка; для реального проекта запросите у нас расчет.

Шаг 1: перечислите нагрузку

Начните со списка загрузки, а не с предположения. По каждому пункту запишите:

  • номинальная или измеренная мощность в ваттах (Вт) или киловаттах (кВт);
  • коэффициент мощности, или вольт-ампер (ВА);
  • однофазный он или трехфазный, и на какой фазе он включен;
  • пусковое поведение: электронное, двигатель, трансформатор, нагреватель.

Измеренные значения лучше, чем паспортные значения, которые обычно являются максимальными. Показания токовых клещей или анализатора мощности во время нормальной работы дают реалистичную основу, а паспортная табличка дает наихудший случай.

Шаг 2: кВт, кВА и коэффициент мощности

Два рейтинга описывают ИБП:

  • kVA – полная мощность, напряжение, умноженное на ток.
  • kW – реальная мощность, то, что реально потребляет нагрузка.

Они связаны коэффициентом мощности (PF):

кВт = кВА × коэффициент мощности

Нагрузка должна помещаться в пределах оба мощность и мощность ИБП.

Рейтинг ИБПВыходной коэффициент мощностиДоступная реальная мощность
10 kVA1.010 kW
10 kVA0.99 kW
100 kVA0.880 kW

Современное ИТ-оборудование с источниками питания с коррекцией коэффициента мощности работает с коэффициентом мощности, близким к единице. Двигатели и старое оборудование работают меньше. Если вы знаете только ватты, примите коэффициент мощности около 0,9 для смешанной электронной нагрузки, чтобы оценить ВА, а затем проверьте.

Наш однофазный высокочастотный онлайн-диапазон имеет выходную мощность PF 1, поэтому кВА равна кВт. Наши промышленные агрегаты на базе трехфазного трансформатора имеют выходной коэффициент мощности 0,8.

Шаг 3: обеспечьте рост и прибыль

Добавьте к этому ожидаемый рост в течение запланированного срока службы ИБП, часто от трех до пяти лет. Затем поддерживайте мощность ИБП на уровне 80 % или ниже его номинальной мощности при этой расчетной нагрузке. Этот запас покрывает погрешность измерения, броски и изменения, которые никто не планировал.

В трехфазных системах также проверьте каждую фазу. Трехфазный ИБП мощностью 30 кВА обычно выдает около 10 кВА на фазу; одна перегруженная фаза ограничивает работу всего устройства, даже если в целом все выглядит нормально.

Если нагрузка неопределенна или будет возрастать ступенчато, модульный ИБП позволяет добавить емкость позже, а не увеличивать ее сейчас.

Шаг 4: проверьте бросок

Некоторые нагрузки в течение короткого времени при включении потребляют намного больше, чем их рабочий ток. Типичное поведение:

НагрузкаПриблизительный пусковой ток
Серверы, ПК, сетевое оборудованиеКратковременный бросок; обычно обрабатывается UPS
Двигатель, прямой онлайнНесколько раз рабочий ток, обычно называемый 6–8×.
Двигатель с устройством плавного пускаПримерно 2–4 × рабочий ток
Двигатель на вариаторном приводеБлизок к рабочему току
Трансформатор подачи питанияОчень высокий, в течение нескольких циклов
Лазерные принтеры, обогревателиВысокая или тяжелая велосипедная нагрузка; лучше держать подальше от ИБП

Высокочастотный онлайн ИБП справляется с бросками тока, превышая предел тока инвертора, а затем на мгновение переводит нагрузку на статический байпас. Это приемлемо для случайных событий в исправной сети, но не в том случае, если нагрузка должна оставаться на инверторе во время отключения, когда байпас недоступен.

Для тяжелых нагрузок двигателя либо подбирайте ИБП по пусковому току, либо используйте промышленный ИБП на основе трансформатора, который лучше переносит броски тока. См. Трансформаторный или бестрансформаторный.

Шаг 5: пример проработанного размера

В диспетчерской есть следующие нагрузки, все однофазные:

НагрузкаМощность
10 серверов по 450 Вт4,500 W
Сетевые коммутаторы и брандмауэр600 W
Хранение1,200 W
Рабочая станция ПЛК и SCADA1,200 W
Итого сегодня7,500 W
  1. Рост за пять лет оценивается в 25%: 7,5 кВт × 1,25 = 9.4 kW расчетная нагрузка.
  2. При PF 0,95 это примерно 9.9 kVA.
  3. Поддержание нагрузки на уровне 80% или ниже: 9,4 кВт ÷ 0,8 = 11.7 kW минимальный рейтинг.

Блок мощностью 10 кВА при мощности 1 (10 кВт) будет работать на 94 % при проектной нагрузке: слишком тесно. С запасом подойдет агрегат около 15 кВА с реальной мощностью не менее 11,7 кВт. Альтернативно, сохраните блок мощностью 10 кВА сегодня и запланируйте второй параллельно, когда нагрузка превысит около 8 кВт.

Шаг 6: оцените время работы от батареи

Время работы зависит от мощности, потребляемой аккумулятором, напряжения и емкости аккумулятора, а также от того, насколько быстро он разряжается.

Питание от аккумулятора

Инвертор теряет часть энергии, поэтому батарея должна отдавать больше, чем нагрузка:

P_batt = P_load ÷ η_inv

где η_inv — эффективность инвертора от батареи, часто в районе 0,92–0,95 для современного онлайн-блока. Используйте значение таблицы.

Приблизительная оценка ампер-часов

Для свинцово-кислотной цепочки с номинальным напряжением постоянного тока V_dc:

Ач ≈ (P_batt × t) ÷ (V_dc × k_rate) × k_age × k_temp

  • t – время работы в часах.
  • k_rate – долю паспортной емкости, которую аккумулятор обеспечивает при такой скорости разряда. Для VRLA продолжительностью 15–30 минут это примерно 0,5–0,6 от 10- или 20-часового рейтинга; через 5–10 минут он еще ниже.
  • k_age – допуск на потерю мощности в течение срока службы; Обычно используется 1,25, поэтому батарея по-прежнему соответствует сроку службы в конце срока службы.
  • k_temp – коррекция, если в аккумуляторном помещении температура ниже 25 °C, при которой емкость падает.

Оценка рабочего времени

Используя диспетчерскую выше, в течение 20 минут при пятилетней расчетной нагрузке 9,4 кВт:

  • Предполагаемый КПД инвертора: 0,94, поэтому P_batt = 9400 ÷ 0,94 = 10,000 W.
  • Энергия: 10 000 Вт × 0,333 ч = 3,330 Wh.
  • Пример шины постоянного тока: блоки 20 × 12 В = номинальное напряжение 240 В (фактическое значение зависит от модели).
  • k_rate за 20-минутную разрядку: 0,5. к_возраст: 1,25. В помещении температура 25 °C, поэтому k_temp = 1.

Ач ≈ 3330 ÷ (240 × 0,5) × 1,25 ≈ 35 Ah

Таким образом, оценка указывает на одну цепочку из двадцати блоков по 12 В емкостью около 40 Ач. Относитесь к этому как к отправной точке. При окончательном выборе следует использовать рекомендации производителя аккумуляторов. разрядный стол постоянной мощности (ватты на ячейку или блок до указанного конечного напряжения), что заменяет k_rate реальными данными.

Для литий-ионных

LiFePO4 обеспечивает гораздо большую долю номинальной емкости при высоких скоростях разряда, поэтому k_rate ближе к полезной глубине разряда, установленной BMS. Для того же времени работы обычно требуется меньше номинальных ампер-часов, чем для VRLA. Сравните максимальный непрерывный ток разряда аккумулятора с током батареи: здесь около 10 000 Вт ÷ 240 В ≈ 42 А, увеличиваясь к концу разряда по мере падения напряжения.

Распространенные ошибки при выборе размера

  • Размер каждого элемента определяется по максимальным значениям, указанным на паспортной табличке, а затем добавляется запас сверху.
  • Проверяем кВА и забываем кВт, или наоборот.
  • Игнорирование пофазной нагрузки в трехфазных системах.
  • Расчет времени работы при сегодняшней нагрузке, но покупка на завтра.
  • Использование 20-часового показателя аккумулятора в ампер-часах для 10-минутной работы.
  • Забыв об уменьшении номинальных характеристик в зависимости от высоты или высокой температуры окружающей среды в таблице данных.

Наши диапазоны

  • Высокочастотный онлайн (H11, H31, H33): 1–600 кВА; однофазный выход ПФ 1; Переключение между сетью и аккумулятором за 0 мс.
  • Модульный (М33): Модули 20, 30 или 50 кВА, системы 20–600 кВА, N+X.
  • Трансформаторный промышленный (Х11, Х31, Х33): 1–800 кВА; выходной коэффициент мощности 0,8 на трехфазном режиме.
  • Батареи: VRLA 12 В 24–250 Ач; Стоечные аккумуляторы LiFePO4 48 В/51,2 В 20–200 Ач; система онлайн-мониторинга батареи.

Эти цифры являются приблизительными. Отправьте список загрузки, целевое время работы и температуру в помещении через страница контактов и мы вернем расчет размеров и батареи для конкретной модели.

Вопросы

Какой размер ИБП выбрать в кВА или в кВт?

Проверьте оба. Нагрузка должна соответствовать номиналу ИБП в кВт и его номиналу в кВА. При коэффициенте выходной мощности 1 они равны; при 0,8 агрегат мощностью 100 кВА выдает всего 80 кВт.

Почему увеличение заряда батареи в два раза не увеличивает время автономной работы в два раза?

Емкость аккумулятора зависит от скорости разряда. При высокой мощности свинцово-кислотный аккумулятор выдает гораздо меньше, чем указано в ампер-часах, поэтому время автономной работы увеличивается более чем пропорционально при падении нагрузки и менее чем пропорционально при увеличении размера аккумулятора при коротком времени автономной работы.

Сколько резервной мощности мне следует оставить?

Обычной практикой является поддержание номинального значения ИБП на уровне около 80% или ниже при расчетной нагрузке, включая ожидаемый рост. Это оставляет место для бросков тока, ошибок измерения и будущих дополнений.

Могу ли я определить размер батареи, исходя из номинальной мощности ИБП в кВА?

Можно, но он может оказаться слишком большим. Размер от реальной нагрузки в кВт плюс прирост, поэтому вы не платите за батарею, которая имеет значение только при полной номинальной нагрузке.

Данные для подбора ИБП и расчёта цены

Отправьте то, что знаете. Мы отвечаем в течение одного рабочего дня.

  1. НагрузкакВА или кВт и тип оборудования
  2. Входное напряжение и фазынапример 400 В трехфазное, 50 Гц
  3. Выходные фазыОдно- или трехфазный
  4. Время автономной работыМинуты при полной или типичной нагрузке
  5. Условия установкиВ помещении, температура, высота, генератор